Гарантия стабильности | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Гарантия стабильности

Тула 25 сентября 2008 г.

Коллективные договоры, заключаемые между работниками и работодателями на предприятиях всех форм собственности, являются главной формой социального партнерства. На очередном оперативном совещании в теруправлении Привокзального и Советского районов по выполнению колдоговоров на местных предприятиях с информацией выступила консультант отдела координации промышленности и поддержки предпринимательства Т. Золотарева. К первому сентября этого года на предприятиях и в учреждениях всех форм собственности Привокзального и Советского районов было заключено 183 коллективных договора, охватывающих своим действием 45481 человека, чьи дополнительные, по сравнению с действующим законодательством, права и льготы закреплены коллективным договором.

Наиболее ярким примером эффективного взаимодействия работников и работодателя могут служить коллективные договоры таких предприятий и учреждений районов, как завод РТИ, «Туламашзавод», «Тулажелдормаш», «Тулаточмаш», Тульское отделение «МЖД» (филиала «РЖД»), «ЦНИСУ», «ЦКБА», «Тульский ЦСМ» и ДРК примеру, коллективным договором «Тулажелдормаша» закреплены дополнительные льготы для работающих женщин.

Раздел так и называется — «Условия труда и быта женщин-работниц и оказание помощи в воспитании детей». Колдоговор «Туламашзавода», помимо взаимных обязательств и ответственности работодателя и работников, предусматривает выполнение мероприятий комплексной программы «Молодежная политика», оказание помощи малообеспеченным и неполным семьям на содержание детей; семьям, имеющим детей-инвалидов; предоставление беременным женщинам дополнительного отпуска сроком на один месяц с сохранением среднего заработка перед отпуском по беременности и родам, а также материальную помощь, дополнительные оплачиваемые отпуска, приобретение путевок и мн. др. Аналогично складывается ситуация и на других предприятиях и в учреждениях. Так, по итогам за минувший год (по данным 77 предприятий) на различные выплаты и компенсации социального характера, предусмотренные коллективными договорами, было потрачено без учета расходов на мероприятия по охране труда 77198,362 тыс. рублей. В целом это пример эффективного действия колдоговора, заключенного в целях обеспечения соблюдения социальных и трудовых гарантий персонала предприятий и учреждений районов. Можно с полной уверенностью сказать, что заключение таких договоров и четкое их выполнение являются гарантией стабильности и эффективности работы предприятия, повышения взаимной ответственности сторон, улучшения деятельности организации в целом, выполнения законодательства о труде. Ведь не секрет, что коллективные договоры, будучи гарантом отказа от забастовок при выполнении соответствующих условий, закрепленных договором, способствуют предотвращению трудовых споров и их разрешению и вносят свой вклад в систему досудебного разрешения трудовых споров.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Сентябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
В благодарность за труды