Выход в столицу подорожал в 5 раз для пассажиров электричек Савеловского направления | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Выход в столицу подорожал в 5 раз для пассажиров электричек Савеловского направления

ИЗВЕСТИЯ  3 октября 2008 г.

Эдуард Воротников

С 1 октября билет «на выход» с электричек на Савеловском вокзале подорожал с 19 до 96 рублей. Моральная подоплека ясна — МЖД борется с «зайцами». С юридическим обоснованием сложнее.

Еще два года назад Московская железная дорога (МЖД) работала по такому правилу: если вы сели в электричку на платформе, где нет касс, то можете купить билет на станции прибытия и выйти «в город» через турникеты. Билету дали название «на выход», за его оформление брали 50 рублей. В 2006 году организация «Общественный контроль» добилась в суде отмены 50-рублевого сбора. И убытки МЖД вновь выросли. Ушлые граждане, покупая в кассе билет «на выход», обычно называют ближайшую к Москве станцию, откуда они якобы приехали. Проверить это невозможно, кассир вынужден продавать им самый дешевый билет за 19 рублей.

— Но билеты «на выход» работают только для тех пассажиров, которые приехали со станций, не оборудованных кассами, — рассказали «Известиям» сотрудники вокзала. — А стоят в них все подряд, отсюда еще и очереди.

Борьбу с «голубыми воришками» начали на Савеловском направлении. Теперь здесь работают кассы на всех платформах (в том числе Марк и Некрасовская), вплоть до восьмидесятого километра от Москвы. А билет «на выход» стоит с 1 октября не меньше, чем 96 рублей. Это стоимость проезда в столицу от ближайших оставшихся без касс станций (Орудьево и Вербилки, 9 — 10-я зоны). Честный пассажир, приехавший с более отдаленной станции, заплатит больше — в соответствии со стоимостью проезда. Нечестный сможет назвать Орудьево — и заплатит 96 рэ. Но уже не 19, как было последние два года. При этом безбилетникам, севшим в электричку, например, на станции Бескудниково (стоимость проезда 19 руб.), заплатить придется 96.

— Либо возвращаться в Бескудниково, покупать там билет и снова ехать в город, — рассказали железнодорожники. — Мы услугу доставки пассажира для покупки билета предоставляем бесплатно.

В среду, в первый день эксперимента, пассажиры электричек спрыгивали с платформ Савеловского вокзала и тли в обход турникетов. Через несколько недель на их пути встанет забор, столбы для которого уже вкопаны.

— Это неуважение к судебному решению 2006 года, — считает Андрей Семенов, юрист «Общественного контроля». — Пассажир может назвать любую станцию, откуда прибыл, и оплатить билет исходя из этого.

С юридической стороны, может, оно и так. А с моральной — за проезд, вообще-то, надо платить.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
В благодарность за труды