S&P поместило рейтинг РЖД на пересмотр | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

S&P поместило рейтинг РЖД на пересмотр

S&P поместило рейтинг АК «АЛРОСА» и РЖД на пересмотр с негативным прогнозом
РИА НОВОСТИ  13 октября 2008 г.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor»s поместило рейтинги АК «АЛРОСА» (ЗАО) и ОАО «РЖД» в список CreditWatch («рейтинг на пересмотре») с негативным прогнозом ввиду объявления о покупке ими по 45% акций инвестбанка «КИТ Финанс», говорится в сообщениях S&P.

Долгосрочный кредитный рейтинг АК «АЛРОСА» сейчас находится на уровне «ВВ», ОАО «РЖД» — на уровне «BBB+». Краткосрочный рейтинг «АЛРОСА» подтвержден на уровне «В».

«Помещение в список CreditWatch отражает нашу озабоченность в связи с неопределенностью условий сделки и потенциальных последствий для компании, в то время как ликвидность АК «АЛРОСА» уже и сейчас достаточно слабая, а показатели покрытия долга денежным потоком ухудшаются», — приводятся в сообщении слова кредитного аналитика агентства Андрея Николаева.

В свою очередь неопределенность в отношении сделки и возможный риск для РЖД послужил причиной пересмотра рейтинга монополии, вторит ему кредитный аналитик агентства Александр де Лестранж.

«Значительная неопределенность сохраняется в отношении обоснования приобретения, структуры сделки и будущей стратегии РЖД в банковском секторе», — считает де Лестранж.

По мнению экспертов S&P, «существует много неясностей относительно структуры сделки, которая еще не завершена, а также по поводу финансового состояния «КИТ Финанса» (включая потенциальные убытки по условным обязательствам)».

Позитивным фактором рейтинга является статус АК «АЛРОСА» как компании, связанной с государством.

Рейтинг АК «АЛРОСА» основан на подходе «снизу вверх», применяемом S&P в отношении организаций, связанных с государством. «В настоящее время мы оцениваем собственную кредитоспособность компании на уровне «ВВ-» и добавляем одну ступень за потенциальную поддержку государства в чрезвычайной ситуации, поскольку российское правительство является мажоритарным акционером компании», — отмечается в сообщении рейтингового агентства.

S&P намерено вывести рейтинги из списка CreditWatch в течение следующих трех месяцев, когда будет определена финальная структура сделки и степень участия в ней АК «АЛРОСА» и РЖД.

«Чтобы вывести рейтинг (АК «АЛРОСА») из списка CreditWatch, мы будем рассматривать изменения в ликвидности компании, потенциал увеличения государственной поддержки, которая может осуществляться в форме объявления о прямом оказании финансовой помощи», — считает аналитик S&P.

В свою очередь, для выведения рейтинга РЖД из списка CreditWatch агентству также потребуется проанализировать изменение позиции компании по ликвидности, в том числе способность монополии обеспечить надлежащее финансирование своей инвестиционной программы, которая, по мнению S&P, может быть пересмотрена в сторону сокращения вследствие экономической неопределенности на мировых рынках.

Консорциум инвесторов в составе ОАО «Инвестиционная группа «АЛРОСА» и ОАО «РЖД» подписал в среду соглашение о приобретении 90% акций инвестбанка «КИТ Финанс», столкнувшегося в сентябре с финансовыми трудностями и искавшего стратегического инвестора.

«После завершения сделки планируемая структура акционеров банка будет выглядеть следующим образом: ОАО «ИГ «АЛРОСА» — 45%, ОАО «РЖД» — 45%, прочие акционеры — 10%.

По информации ряда СМИ, объем долгов «КИТ Финанса» по неисполненным операциям РЕПО мог достигать 6-8 миллиардов рублей. Проблема с погашением долгов по РЕПО была связана с резким падением российского фондового рынка.

«КИТ Финанс» — независимый российский инвестиционный банк, предоставляет инвестиционно-банковские и финансовые услуги компаниям, финансовым институтам и частным инвесторам. В октябре 2008 года банк планировал в ходе IPO привлечь минимум 1 миллиард долларов. По состоянию на 1 сентября 2008 года уставный капитал «КИТ Финанса» составлял 3 миллиарда рублей, собственные средства — 14,763 миллиарда рублей.

АК «АЛРОСА» является одной из крупнейших в мире алмазодобывающих компаний, на ее долю приходится 25% мировой добычи. Контрольный пакет компании принадлежит РФ. АЛРОСА добывает 97% всех алмазов в стране. В 2007 году она добыла алмазов на 2,37 миллиарда долларов, а суммарный объем продаж ее зарубежных торговых компаний составил 154 миллиона долларов.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
В благодарность за труды