Итоги форума «Диалог цивилизаций» | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Итоги форума «Диалог цивилизаций»

ВЕСТИ Телеканал «Вести-24»  18 октября 2008 г.

Ведущий не назван

ВЕДУЩИЙ: Последствия мирового финансового кризиса для Европы могут быть минимизированы только в том случае, если она освободится от гегемонии экономики США. К такому выводу пришли участники международного форума «Диалог цивилизаций», который прошел в Греции.

Репортаж Алисы Романовой

КОРР.: У его высочества короля Ганы отменное британское произношение, степень Эм-би-эй, но на сердце не спокойно — полнаселения в Африке голодает, а Европа с Америкой на это закрывают глаза.

Адамгей ФЛЕТЧЕР, король Ганы: Историю Африки представляют в ложном свете, игнорируют. Важно понять, что наш континент не какая-то застывшая глыба. Его роль в мире очень важна.

КОРР.: Депрессия, кризис и единство — эти слова делегатам из 30 стран понятны и без помощи синхронистов. На гражданском форуме «Диалог цивилизаций» каждый год собираются политики, ученые и религиозные деятели — цвет наций разного цвета кожи и вероисповеданий. Шестой год подряд они объясняют правителям своих стран — нужен новый миропорядок, основанный на диалоге.

Владимир ЯКУНИН, председатель международного гражданского форума «Диалог цивилизаций»: Если раньше, 5 лет тому назад и даже год тому назад, мы, рассматривая вопросы глобализации, указывали на нарастающие тенденции, кризисные тенденции и говорили о том, что кризис может разразиться, то сегодня, наблюдая все, что происходит в мире, мы пытаемся выработать свое видение тех способов, какими можно справиться с последствиями.

КОРР.: Хозяйка приема во дворце великого магистра Мальтийского ордена — телезвезда и «Мисс Китай». Она вела прямую трансляцию церемонии открытия Олимпиады в Пекине. На средневековой площади все как в XIV веке — на равных разговаривают мусульмане, иудеи, христиане. О таком единении цивилизаций мечтал один из идеологов форума — индийский футуролог, миллионер Джагдиш Капур. Вот только речь его полна мрачных предсказаний.

Джагдиш КАПУР, сопредседатель гражданского форума «Диалог цивилизаций», футуролог: Из-за чего кризис? Экономической системой мира управляет горстка людей, которые контролируют все валютные потоки и инвестиции. Вдруг они стали слишком алчными, стали зарабатывать еще больше денег. И вместе с ними в финансовую западню попали все.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
В благодарность за труды