Банковский кризис, проблемы миграции и экологии… | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Банковский кризис, проблемы миграции и экологии…

ВЕСТИ Телеканал «Вести-24» 18 октября 2008 г.

КОРР.: Банковский кризис, проблемы миграции и экологии — все эти темы делегаты обсуждают в отелях в двух шагах от моря. Полный зал на выступлении китайских делегатов. Они здесь самые оптимистичные. Недаром у иероглифа «кризис» два значения: «опасность» и «возможность». Если в мире депрессия, есть шанс изменить все к лучшему.

НИ ПЕЙМИНЬ, профессор философии: Один американский комментатор описал олимпийские игры в Пекине одним словом — надежда. Если люди могут собраться вот так, невзирая на различие, на две недели, то почему не на три, и не на месяц, и больше? И не только в спорте.

КОРР.: Сюзанну Масси в конце 80-х назвали женщиной, остановившей «холодную войну». На форуме она не докладчик — консультант. Во время второго срока Рональда Рейгана Сюзанна была его советником по вопросам России, научила президента русским пословицам, в том числе и знаменитой «доверяй, но проверяй». Ими он пользовался при встречах с Горбачевым.

Сюзанна МАССИ, писательница, общественный деятель: Мне жаль, что в наших отношениях снова наступило охлаждение. Я 22 раза встречалась с Рейганом и рассказывала ему о вас. Я полвека рассказываю американцам о русских, потому что люблю вашу страну. И сейчас я буду голосовать за Обаму. Вы понимаете, что это значит, да?

КОРР.: Мировой культурой на форуме заведует директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Только не думайте, что музейщикам проще договориться, чем политикам, просит он. 80 процентов всех конфликтов на планете происходит как раз из-за культурного недопонимания.

Михаил ПИОТРОВСКИЙ, директор Государственного Эрмитажа: До тех пор, пока мы будем говорить «лицо кавказской национальности» — это плохой перевод слова «кавкази», которое означает «белый человек» в антропологии, — будут происходить десятки конфликтов.

КОРР.: Здесь многое с приставкой «экс». Бывшие политики, дипломаты и чиновники надеются, то если они что-то решат, их правители обязательно услышат.

Здесь, пожалуй, лучше всего, чем на остальных 800 обитаемых островов Греции, знают, что такое удачный диалог цивилизаций. Вот на этом месте в начале третьего века до нашей веры установили колосс Родосский, одно из семи чудес света. Его возвели после того, как Родос выдержал осаду одного из греческих войск. Затем его завоевывали по очереди турки, сицилийцы, персы. И каждый оставил о себе хорошую историческую память.

Но договориться легко здесь не только поэтому. На форуме часто вспоминают легенду. Она гласит, что на Родосе самое слабое притяжение на планете. Ничто земное не мешает, поэтому решения принимаются легко и непринужденно.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
В благодарность за труды