РЖД не считает нужным комментировать угрозы Грузии | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

РЖД не считает нужным комментировать угрозы Грузии

Компания РЖД не считает нужным комментировать угрозы Грузии в ответ на строительство железной дороги в Южной Осетии
ИТАР ТАСС  23 октября 2008 г.

Компания Российские железные дороги /РЖД/ не считает нужным комментировать угрозы Грузии в ответ на строительство железной дороги в Южной Осетии. «Мы занимаемся прежде всего коммерческой деятельностью и не вступаем в споры с государствами», — сказал корр.ИТАР-ТАСС президент РЖД Владимир Якунин на просьбу прокомментировать угрозы грузинского руководства в адрес компании в случае начала строительства стального пути в Южной Осетии.

По словам Якунина, «если руководство Грузии считает возможным попугивать таким образом РЖД, то пусть попугивает». «Меня удовлетворяет тот уровень сотрудничества с Грузинской железной дорогой, которое на сегодняшний день у нас сложился, а что касается других высших должностных лиц Грузии, то Бог миловал», — подчеркнул Якунин.

Другой высокопоставленный представитель компании РЖД в беседе с корр.ИТАР-ТАСС напомнил, что «строительство железной дороги куда бы то ни было является, прежде всего, экономическим и социально-значимым делом, которое обычно нельзя трактовать с политической точки зрения». «Интересно было бы послушать доказательства грузинской стороны в отношении нецелесообразности такого проекта, как строительство стальной магистрали в Южную Осетию», — не без улыбки добавил представитель компании.

В начале октября зампредседателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ника Руруа назвали «незаконным» возможное строительство железной дороги из РФ в Южную Осетию и заявил, что «в случае реализации этого проекта компании «Российские железные дороги» /РЖД/ придется иметь дело с международными судами». «Это строительство будет нарушением законодательства Грузии», — сказал он 28 августа парламент Грузии принял постановление, в соответствии с которым, «бывшая Югоосетинская автономная область и Абхазская автономная республика объявляются территориями, оккупированными Россией». 26 сентября парламент принял закон, который, в частности, ограничивает предпринимательскую деятельность в этих регионах и вложение туда иностранных инвестиций. В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что власти Грузии «применят санкции и штрафы к тем зарубежным компаниям и лицам, которые вложат инвестиции в Абхазский и Цхинвальский регионы, являющиеся неотъемлемыми составными частями Грузии». Он сообщил также, что «ведутся консультации с США и европейскими странами о принятии властями этих стран аналогичных санкций и штрафов к тем компаниям, которые будут осуществлять вложения инвестиций в Абхазский и Цхинвальский регионы».

Роман Ромишевский.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
В благодарность за труды