Металлурги попросили вернуть НДС | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Металлурги попросили вернуть НДС

КОММЕРСАНТЪ  27 октября 2008 г.
Дмитрий Смирнов, Петр Нетреба

Игорь Шувалов и Игорь Сечин обсудили с ними кризис

В пятницу очередь жаловаться на кризис Игорю Сечину и Игорю Шувалову дошла до металлургов. На совещании у вице-премьеров они попросили помощи в кредитовании, сокращения сроков возврата экспортного НДС и «сдерживания роста» тарифов естественных монополий. Ответ от правительства они получат в ноябре, но эксперты считают, что металлургов спасет только улучшение финансового положения их крупнейших потребителей.

Вопрос о господдержке компаний металлургического сектора обсуждался в правительстве в пятницу на совещании с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова и вице-премьера Игоря Сечина, представителей Минэкономразвития и Минфина. На совещании были представители металлургических компаний Evraz Group, НЛМК, ММК, «Мечела», «Северстали», их крупнейшие потребители — автопроизводители и трубные компании, а также представители естественных монополий — «Газпрома» и ОАО «Российские железные дороги».

«На совещании обсуждались меры по поддержке спроса на металлургическую продукцию и вопросы рефинансирования задолженностей», — говорится в сообщении пресс-службы правительства. По словам одного из участников совещания, металлурги пожаловались на снижение спроса на свою продукцию, которое привело к спаду производства на крупнейших меткомбинатах и отправке сотрудников в вынужденные отпуска (см. «Ъ» от 8 октября). Участники рынка предложили несколько мер по господдержке отрасли — это сокращение сроков возврата экспортного НДС, прямая поддержка за счет кредитов госбанков или субсидирования лизинговых программ, а также «сдерживание роста тарифов естественных монополий».

Менеджер одного из металлургических комбинатов рассказал «Ъ», что сейчас возврат НДС реально занимает до восьми месяцев. «Документы собираются в конце квартала, в лучшем случае через месяц доходят до налоговой, там рассматриваются примерно три месяца, а еще три месяца дается на проверку сведений компании, — пояснил он. — В итоге весьма существенные оборотные средства возвращаются к компании с огромным опозданием». Экспортная часть выручки крупнейших российских металлургов составляет 40-60%, говорит ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. Исходя из усредненных объемов экспорта за восемь месяцев 2008 года, он оценивает объем ежемесячного возврата НДС в металлургии в 2,2 млрд руб. По словам представителя компании-участника совещания, металлургов устроила бы схема, при которой отчетность подавалась бы ежемесячно, а выплата производилась бы сразу по факту подачи декларации. «Проверять на честность можно уже потом, хоть полгода, крупные компании за это время никуда не денутся», — говорит собеседник «Ъ».

Конкретные меры, которые примет правительство, в пятницу названы не были. Но источник в Белом доме сообщил «Ъ», что позиция правительства, изложенная компаниям, была следующей: государство «окажет помощь отрасли в тех объемах, которые необходимы не только для стабилизации, но и для модернизации предприятий отрасли». Но при этом, прежде всего, будут учитываться критерии — «эффективный менеджмент, стратегическое планирование и умение эффективно использовать финансовые средства не только для стабилизации собственной ситуации на рынке, но и для развития в будущем». Источники в металлургических компаниях говорят, что решения правительства о господдержке отрасли будут обнародованы не ранее ноября.

Управляющий партнер НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Иван Андриевский считает, что правительство частично поддержит инициативу металлургов, но вряд ли пойдет на введение моратория на рост тарифов на железнодорожные перевозки, газ и электроэнергию. Но старший аналитик Банка Москвы Юрий Волов считает, что эффект от предложенных металлургами в пятницу мер не сможет оперативно компенсировать ухудшение внешней конъюнктуры. Евгений Буланов из CiG убежден, что помочь металлургам реально можно, только восстановив ликвидность в банковской системе, от которой страдают основные потребители отрасли.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
В благодарность за труды