Тариф новогодний | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Тариф новогодний

ПОДМОСКОВЬЕ  Главные новости  17 декабря 2008 г.
Ирина Рыбникова

С 1 января подорожает проезд на общественном транспорте.
Три долгосрочные целевые областные программы были утверждены вчера на заседании правительства Московской области.
Первая касается сферы образования. Рассчитанная на 2009 — 2012 годы программа «Развитие образования в Московской области» ставит своей целью привести одноимённую отрасль в соответствие с требованиями инновационного развития экономики региона. Ведь при том, что наша система образования по праву считается одной из самых динамично развивающихся в стране — недаром же подмосковные школы ежегодно становятся призёрами и лауреатами всероссийских конкурсов, — проблемы у неё есть. К примеру, у нас до сих пор наблюдается некая диспропорция между городскими и сельскими школами. Слабо, на взгляд специалистов, развита система непрерывного профессионального образования. Но самое главное — налицо дефицит управленческих кадров, способных успешно работать в условиях современной инновационной действительности.

«Цена» программы — 1168,45 млн рублей. Причём на местные бюджеты ляжет лишь небольшая часть этой финансовой нагрузки — порядка 26 млн. Основные же траты на её реализацию заложены в областной бюджет.

Кстати, сразу после утверждения этой программы правительством был принят проект постановления о конкурсе «Лучшие школы Подмосковья». В этом году по итогам конкурса будут определены 9 лауреатов, каждый из которых получит приз в размере 1 млн рублей. А единственному образовательному учреждению-победителю дадут 1,5 млн рублей и путёвку на Всероссийский конкурс «Лучшие школы России».

Вторая программа, рассчитанная до 2011 года, связана с обеспечением безопасности дорожного движения. Как рассказал первый заместитель министра транспорта правительства Московской области Александр Митусов, сегодня на территории региона зарегистрировано более 2 миллионов единиц транспорта. И ежегодно этот показатель увеличивается на 3 — 4%. А если учесть, что основной рост автопарка приходится на индивидуальных владельцев автомобилей (к слову, и более 90% ДТП тоже приходится на их счёт), что по территории области проходят крупнейшие автомагистрали федерального значения, было бы странным не ставить вопросы дорожной безопасности в число приоритетов. Поэтому и программа получилась весьма дорогостоящая — общий объём её финансирования составит 2001,4 млн рублей. А самыми значимыми её пунктами станут, без сомнения, организация на подмосковных трассах видеонаблюдения, модернизация светофоров и пешеходных переходов, обустройство наиболее опасных участков дорог ограждениями, разработка механизма использования вертолётной авиации в случаях тяжёлых дорожно-транспортных происшествий и масштабная профилактическая работа с участниками дорожного движения, в первую очередь — с детьми.

Третья программа называется «Электронное Подмосковье». Её реализация обойдётся областному бюджету более чем в 2 млрд рублей и позволит всем нам идти в ногу со временем. К примеру, в настоящий момент только 6% подмосковных лечебно-профилактических учреждений оказывают населению электронные услуги — он-лайн консультации и запись на приём к специалистам через интернет. К концу срока действия программы, а именно к 2012 году, таких учреждений у нас должно стать не менее 60%. Также большинство государственных структур к этому времени планируется перевести в режим работы «одного окна».

С нового года в Московской области на 17,65% подорожает проезд на общественном транспорте. Соответствующий проект постановления также был принят вчера. И с 1 января поездка в городском транспорте обойдётся жителям области не в 17, как сейчас, а уже в 20 рублей. На 2 рубля — с 12 до 14 рублей — увеличивается стоимость проезда в пределах одной транспортной зоны на железнодорожном транспорте. Подорожание это плановое и связано с увеличением себестоимости проезда, в том числе с ростом цен на бензин и электроэнергию. В утешение пассажирам можно сказать, что незначительно повышенные с января тарифы в течение всего следующего года меняться больше не будут.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
В благодарность за труды