Начальство звереет | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Начальство звереет

Правда-КПРФ
Владов Петр

Кожей ощущая приближение разрушительной волны затопляющего страну финансового кризиса, руководство Джи Эм-АВТОВАЗ приступило к подготовке почвы для так называемой оптимизации численности персонала, что на деле означает массовое сокращение работников.

В ЧАСТНОСТИ, как сообщает vkt.org.ru, начальство принимает превентивные меры, чтобы ослабить профсоюз, способный организовать коллективный протест рабочих. Недавно предупреждение об увольнении получил заместитель председателя профкома С. Павлючков — кадровый работник главного конвейера, ставший объектом особого внимания администрации, когда начал активно вовлекать рабочих в профсоюз, выступать против начальственного произвола и организовал отказ от работы бригады сборочного конвейера в знак протеста против нарушения температурного режима в цехе. На него навесили несколько сфабрикованных выговоров, и вот — увольнение. Нечто подобное ранее произошло с председателем цехкома цеха окраски И. Шрафутдиновой. Администрация пошла на ее заведомо незаконное увольнение (восстановлена на работе судом), чтобы таким образом показать кто в доме хозяин тем рабочим, которые осмелились требовать соблюдения норм охраны труда, прекращения хамства со стороны мастеров и менеджеров, увеличения заработной платы.

Вероятность остановки производства и отправки сотрудников в отпуска или перевода на 2/3 заработка очень велика. Но фактически сокращение уже началось, в частности, уволены недавно принятые работники, находившиеся на испытательном сроке. По слухам, сгущаются тучи над 150 постоянными рабочими. Начальство звереет, мелкие проступки, на которые раньше закрывали глаза, теперь являются поводом для выговоров и увольнений. Жертвами становятся в первую очередь профсоюзные активисты.

Практика, однако, показывает, что там, где профсоюз юридически грамотен и настроен по-боевому, коллектив способен результативно противостоять произволу администраций.

Так, в локомотивном депо «Пушкино» Московской железной дороги прошло заседание комиссии по трудовым спорам под председательством заместителя руководителя первичной организации Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников А. Мухина. Решением комиссии отменены как нарушающие действующее трудовое законодательство приказы начальника депо о наложении дисциплинарных взысканий и депремировании ряда работников депо. Решение вступило в законную силу.

И еще из хороших новостей. По сообщению Российского профсоюза моряков, члены трехсторонней комиссии, в которую входят представители Конфедерации труда России, Всероссийской конфедерации труда и Федерации профсоюзов работников морского транспорта, отказались поддержать инициативу прорежимной Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) о внесении поправок в Трудовой кодекс РФ.

Участники комиссии, представляющие объединения не входящих в ФНПР независимых профсоюзов, сочли эти поправки неприемлемыми. По сути они ничего в Трудовом кодексе не изменили бы: монопольное право мажоритарных профсоюзов (в основном организаций ФНПР или созданных работодателем) на ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений в кодексе сохраняется. Значит, работодатель по-прежнему будет сотрудничать только с профсоюзной организацией большей численности, которая зачастую представляет его же, работодателя, интересы, а не с организацией работников, реально защищающей их трудовые права. Проще говоря, если независимый профсоюз (моряков, докеров, железнодорожников и т.п.) не входит в ФНПР, то прав у него на заключение коллективного договора как не было, так и не будет.

При этом поправки, предлагавшиеся к внесению в Трудовой кодекс Российским профсоюзом моряков, которые могли бы изменить порочную сущность главного трудового закона, остались за бортом изменений, предложенных ФНПР. Например, восстановление в полном объеме права профсоюзов на участие в разрешении коллективных трудовых споров, включая и объявление забастовок, а также законодательное закрепление права на забастовки солидарности и забастовки с требованием признания прав профсоюзов. Так что протащить через трехстороннюю комиссию свои беззубые «поправки» ФНПР не удалось.

Один комментарий: Начальство звереет

  • nicos говорит:

    Нда, так хочется быть некоторым товарищам на острие классовой борьбы, но и ради этого пресное с горьким готовы перепутать. Левачеством больны товарищи в самой острой фазе.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
В благодарность за труды