Приезжим сделают пересадку | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Приезжим сделают пересадку

Аргументы и факты14.01.2009

Приезжим сделают пересадку

Ситуация на ст. м. «Выхино» давно не выдерживает критики. Как рассказал главный архитектор столицы Александр Кузьмин, выхинский транспортный узел перегружен в 2,5 раза.

И метро, и железная дорога не справляются с потоком пассажиров. Поэтому часть нагрузки планируется перенести на «Косино», тогда появится возможность облегчить поток на выхинской ветке метро и ж/д.

Остановки «Выхино» и «Косино» авторы проекта предлагают превратить в транспортно-пересадочне узлы (ТПУ), которые станут не только удобным средством передвижения, но и своеобразыным фильтром для потока машин из области, ожидаемых после строительства магистрали «Москва-Ногинск». Также в районе Выхино в 2009 году начнётся строительство развязки в створе ул. Вешняковская и Ташкентская. Сейчас все автомобильные потоки идут на станцию «Выхино». Сюда приезжают из Кожухова, Жулебина, а скоро двинется поток из строящегося микрайона в Люберцах. Чтобы остановить лавину автомобилей, идущих в центр столицы, авторы идеи предложили устроить специальные задерживающие паркинги. Например, человек приехал на машине, оставил её на стоянке и поехал на метро. На «Выхино» перехватывающие стоянки появятся на ул. Красный Казанец и на ул. Хлобыстова. Территорию около метро полностью реконструируют. В проекте учтены и планы развития Государственного университета управления и строительство торгового дома на Рязанском проспекте. Общая площадь будущего пересадочного комплекса — 262, 3 тыс. кв м., паркинг же рассчитан на 3 тыс. машиномест.

Остановка «Косино» также получит удобный пересадочный пункт, как на «Выхино», где пассажиры не покидая платформу ж/д смогут попасть в подземку. Там появится и автовокзал. Чтобы снять нагрузку с метрополитена, архиекторы предложили построить дополнительные ж/д пути, по которым пойдут скоростные электрички до центра: по мнению префекта Восточного округа Николая Евтихиева дорога на этих поездах займёт всего 15-17 минут. Здесь построят торгово-офисный комплекс, гостиницу на 840 номеров, сделают пешеходные переходы. Сейчас через косинский участок проходит четыре ж/д пути казанского направления. А чтобы помочь выхинскому транспортному узлу, в «Косине» разрабатывается проект постройки дополнительных путей желдороги «Люберцы-1 — Электрозаводская». С двух сторон от ж/д предусмотрены задерживающие паркинги. Общая площадь комплекса пересадочного узла «Косино» — 321, 3 тыс. кв м, паркинг — 3,65 тыс. машиномест.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Январь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
В благодарность за труды