Не поредеют монтажные леса | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Не поредеют монтажные леса

Подмосковье15.01.2009

Не поредеют монтажные леса

Валерий Поляков

В Коломне будет продолжено возведение социальных объектов.

Во время встреч с журналистами региональных СМИ заместитель главы администрации городского округа Коломна Геннадий Павленко нередко повторяет, что главная задача строителей — ежегодно сдавать в городе как минимум по одному социальному объекту. Вот и в уходящем году заложено несколько нужных для горожан и приезжих объектов.

Среди них — 7-этажный комплекс железнодорожного вокзала Голутвин, который ныне двухэтажный. Старое здание станции уже почти реконструировано, а поверх стальных магистралей смонтированы новые переходы для пассажиров. Один из них — сквозной, служащий для прохода рабочих Коломенского завода к его проходным, другой же необходим для безопасного пути пассажиров к платформам пригородных поездов. Одновременно будет реконструирована привокзальная площадь, рядом с которой уже введён в строй автовокзал «Коломна».

В комплексе с ним и будет создан крайне важный для юго-восточного региона Подмосковья и соседних губерний транспортный узел. Планируется также и обновление примыкающего к нему Окского проспекта. Новый железнодорожный терминал, возведение которого начнётся в ближайшие дни, оснастят автоматическими турникетами и ограждением, что не только снизит ущерб от безбилетного проезда, но и повысит безопасность пешеходов, пересекающих железнодорожные пути.

Много внимания в начавшемся году будет уделено безопасности дорожного движения и в других микрорайонах Коломны, особенно там, где находятся дошкольные и образовательные учреждения. За последние годы в городе значительно активизировалась работа по устройству «лежачих полицейских» в тех местах, где водителям нужно удвоить внимание к самым непоседливым участникам дорожного движения — детям.

В районе самого крупного в городе жилого массива Колычёво, где живёт около трети горожан, развёрнуто строительство детского сада, рассчитанного на 185 мест. Здесь уже заканчивается кирпичная кладка, строители взялись за отделочные работы. Сдвинулось с довольно-таки продолжительного застоя и строительство бассейна в Колычёво, первоначальный проект которого на сегодня определённо устарел. Но теперь этот социально важный объект будет серьёзно скорректирован, разумеется, в лучшую сторону.

Сразу в нескольких кварталах этого микрорайона продолжается строительство жилых многоэтажек, при этом дома различаются как по внешнему виду, так и по способу возведения жилья. Не менее важен для города объект, возведение которого также началось в ушедшем году, — это перинатальный центр близ существующей детской больницы на улице Чкалова. На 2009 год также намечена реконструкция парка Мира, развитие новых зон отдыха в сквере имени Зайцева, на окской набережной Дмитрия Донского и других.

В генеральный план долговременного развития городского округа Коломна его авторы вносят корректировки, и его уточнённый вариант, как это уже вошло в практику, будет представлен на публичных слушаниях.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Январь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
В благодарность за труды