Перронный контроль билетов на железнодорожном транспорте отменен | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Перронный контроль билетов на железнодорожном транспорте отменен

Московский комсомолец
03.08.2010
Контролеры будут не страшны “зайцам” только на перроне
Способ контроля за безбилетниками в электричках, который недавно взяли на вооружение железнодорожники, признали незаконным сотрудники прокуратуры.
Они запретили контролерам проверять наличие билетов у пассажиров на перронах.
Как сообщили «МК» в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, летом нынешнего года от граждан стало поступать множество жалоб. Люди выражали недовольство тем, что на платформах к ним подходили контролеры с требованием предъявить билеты. Оказалось, что акционерное общество «Центральная пригородная пассажирская компания» выпустило распоряжение организовать перронный контроль наличия у путников документов за проезд.
Однако в правилах оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте такой вид контроля не предусмотрен. Проверять билеты могут только в поезде пригородного сообщения, при проходе пассажира через пункт контроля и в самом поезде. Поэтому прокуратура направила в организацию свой протест против нового порядка. Пассажирская компания, чтобы не доводить дело до суда, в конце июля отменила распоряжение.

Еще сообщения по этой теме
ИТАР-ТАСС
02.08.2010
Перронный контроль билетов на железнодорожном транспорте отменен
Московская межрегиональная транспортная прокуратура /ММТП/ пресекла незаконный перронный контроль на железнодорожном транспорте.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в ведомстве, при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства в «Центральной пригородной пассажирской компании» /ЦППК/ было выявлено нарушение прав пассажиров.
По данным прокуратуры, ЦППК распорядилась об организации контроля пассажирских билетов на перронах железнодорожных станций и остановочных пунктов. В то же время, согласно Правилам оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа, контроль билета у пассажира осуществляется при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения, в пути следования поезда и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов после окончания поездки, указывает ведомство. При этом «перронный контроль на станциях и остановочных пунктах действующим законодательством не предусмотрен».
В этой связи прокуратура опротестовала распоряжение Центральной пригородной пассажирской компании. В настоящее время правовой акт руководством компании отменен.
YTPO.Ru, Взгляд, Газета.Ру, ИЗВЕСТИЯ.РУ, Новые Известия, Homepage.ru

Радиостанция «Бизнес-ФМ»
02.08.2010
Новости 12:58
Ведущий не назван
ВЕДУЩИЙ: Московская транспортная прокуратура добилась отмены так называемого перронного контроля пассажиров. В сообщении ведомства говорится, что центральная пригородная пассажирская компания организовала контроль наличия билетов у пассажиров на станциях и остановочных пунктах, в то время как действующим законодательством такой вид контроля не предусмотрен. Билеты должны проверять только при проходе пассажира к электричке через пункт контроля.
Радиостанция «Серебряный дождь»

Один комментарий: Перронный контроль билетов на железнодорожном транспорте отменен

  • Сергей говорит:

    Расскажу о незаконных действиях контролеров РЖД и иных сотрудников РЖД, а именно 31 июля 2012 я ехал утром в 7:55 на электричке от платформы Чертаново до платформы Зил (Павелецкое направление),
    (касса на платформе не работала), приехав на платформу Зил (платформа без турникетов) вижу что сотрудники Ржд в форме кассира и сотрудники в камуфляже без нашивок с собаками (овчарки) и сотрудники в штацком (шорты и майки) блокируют выход в город (на автозаводский мост) и проверяют билеты, собралась толпа людей на выход, говорим что продайте билет от чертаново за 26 руб (как обычно это происходит на станции зил) , ответ : если не купили билет , то оплачивайте 198 руб как от 121 км! И не выпускают людей с платформы. Сыплются угрозы от них, что не выпустим, платите 198 руб или уезжайте на другую платформу. А время час пик, все опаздывают на работу.
    Беспредел!, а именно:
    1. незаконное ущемление прав гражданина
    2. незаконное лишение свободы
    3 угрозы
    4 хамство
    5 оскорбления
    6 угрозы быть искусанными собакой

    Звонили на горячую линию 02 и прокуратуры, карточку происшествия заполнили, обещали принять меры.
    Сегодня ехал снова этим маршрутом, опять тоже самое, только сегодня без собак.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
В благодарность за труды