НОВОСТИ СИТИ-FM | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

НОВОСТИ СИТИ-FM

СИТИ-FM 87.9  2 июля 2008 г.
 Ведущие не указаны

ВЕДУЩИЙ: Курорты Кавказа и Крыма становятся у москвичей все более и более популярными. В июне этого года из Москвы на Юг уехали более 200 тысяч человек — это на полтора процента больше, чем годом ранее.

ВЕДУЩАЯ: По большинству направлений — Анапа, Адлер, Крым — число пассажиров только растет. Ежедневно с московских вокзалов в южном направлении уезжают более 13 тысяч человек. Сейчас с нами на связи сотрудник пресс-службы Московской железной дороги Светлана Коваленко. Приветствуем вас, Светлана.

Светлана КОВАЛЕНКО: Добрый день.

ВЕДУЩАЯ: Куда едут больше всего?

Светлана КОВАЛЕНКО: Ну, в этом году — и, впрочем, это не исключение — пассажиры едут, в основном, из Москвы и из близлежащих областей (потому что Московская дорога обслуживает несколько областей) едут, в основном, в Адлер и Сочи. И это неудивительно, потому что года три назад — да, в 2005-м году — начался как раз отток пассажиров в сторону Адлера и Сочи, а не в Крым стали ехать по железной дороге.

ВЕДУЩИЙ: Если сейчас ситуацию 2008 года брать, что-то меняется? Вот все-таки полтора процента — рост количества пассажиров, это не очень серьезная цифра. И все-таки, меняются ли приоритеты поездок?

Светлана КОВАЛЕНКО: Ну, полтора процента — цифра, в общем-то, достаточно серьезная, учитывая, что это только июнь. Потому что основной поток пассажиров в южном направлении, конечно же, поедет в июле и в августе. И даже уже прогнозируются известные всем дни-пик — это обычно конец июля, последняя пятница июля, и первая пятница августа. Вот люди хотят выехать именно в это время. Поэтому там уже цифры будут совершенно другие. Что предпочтут москвичи и жители столичного региона, пока трудно прогнозировать, но, Тем не менее, прогнозы уже составляются. И все-таки Адлер будет, скорее всего, на первом месте.

Но здесь еще любопытна одна вещь: если вот, например, взять, опять же, тот 2005-й год, большинство пассажиров, очень много пассажиров стали выбирать Азовское море. Например, в Бердянск было назначено максимальное количество дополнительных поездов, потому что спрос очень сильно рос. И в этом году Бердянск у нас тоже хорошо востребован пассажирами. Но, тем не менее, еще и поехали москвичи в Ейск — на 20 с лишним процентов возрос только туда пассажиропоток.

ВЕДУЩАЯ: Светлана, а вот можно ли планировать свой отпуск в связи с количеством билетов? Есть ли дефицит билетов?

Светлана КОВАЛЕНКО: Вообще, конечно, лучше приобретать билеты заранее — за 40 суток это уже необходимо сделать каждому москвичу или каждому путешественнику, который хочет провести свой отдых. Тогда у него есть шанс выбрать билеты, и тогда есть шанс выбрать хорошие билеты на хорошие поезда, которые идут очень удобно. И дело в том, что в июне говорить о том, что не было билетов, нельзя, — у нас поезда уходили с достаточным количеством свободных мест. То есть, чем раньше позаботится пассажир о своем отдыхе, тем комфортнее ему будет путешествовать.

ВЕДУЩИЙ: Еще: вот железные дороги уже не первый год вводят «плавающие» цены. Когда самые высокие цены на железнодорожные билеты летом?

Светлана КОВАЛЕНКО: Именно вот эти пиковые даты, о которых мы уже говорили ранее.

ВЕДУЩИЙ: И по поводу цены на билеты железнодорожные: как сильно они изменились? И вот, скажем, какое-то самое популярное направление — Адлер: купе сейчас сколько стоит, сколько стоит плацкарта?

Светлана КОВАЛЕНКО: Я, к сожалению, не готова ответить на этот вопрос — я не узнавала цены на сегодняшний день.

ВЕДУЩАЯ: Спасибо. С нами на связи была Светлана Коваленко, сотрудник пресс-службы Московской железной дороги. А тему эту продолжим уже вместе с нашими слушателями.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Июль 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
В благодарность за труды