Всей семьей во дворец | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Всей семьей во дворец

Московский комсомолец в Туле  19 ноября 2008 г.

Тульские железнодорожники закладывают традиции семейного клубного отдыха В минувшие выходные прошло первое заседание клуба выходного дня «Всей семьей во дворец», организованное для семей железнодорожников по инициативе территориального комитета профсоюза и Дворца культуры железнодорожников Вот казалось бы, что в этом особенного? Да ничего, за исключением того, что в Туле впервые сделана попытка популяризировать идею семейного корпоративного отдыха как части корпоративной культуры. Причем это не одноразовая акция (тривиальное празднование Нового года или дня рождения фирмы в каком-нибудь тульском ресторане), а добрый семейный познавательный отдых, где папа, мама и их ребенок всегда могут найти занятие по своему вкусу, либо делать это вместе. Отнюдь не случайно, что идею семейного клубного отдыха решили осуществить именно железнодорожники, у которых уровень внутренней организации, корпоративный дух всегда был выше, чем в других сферах. Именно поэтому железнодорожники продолжают сохранять свои ведомственные социальные учреждения, до сих пор считающиеся лучшими в Туле (ДЮК, отделенческая железнодорожная больница, оздоровительные лагеря для детей)

Идея создания клуба выходного дня для семей железнодорожников вынашивалась директором ДКЖ Эммой Рощиной давно, но для ее реализации понадобилось два года. Ее не только одобрил, но и помог реализовать председатель теркома профсоюза Тульского отделения Московской железной дороги Борис Петрович Парамонов.

И вот, наконец, после серьезной подготовительной работы в минувшее воскресенье состоялось первое заседание клуба. На него были приглашены одиннадцать семей железнодорожников из различных подразделений Тульского отделения Московской железной дороги.

Это семьи Калитановых, Скиляжновых, Кузнецовых, Черниковых, Армистровых, Антиповых, Матюниных, Парамоновых, Захарчук и Штыревых.

Открытие клуба началось с презентации. Ведущая Татьяна Алексеевна Соколова рассказала о программе первого заседания, которая оказалась весьма разнообразной. Сразу же после презентации, продолжавшейся всего двадцать минут, участникам клуба предложили выбрать занятия по душе. Мужской половине предлагалось сразиться в настольный теннис либо в бильярд. Но желающих оказалось немного. Зато отцы с удовольствием оккупировали игру в настольный футбол и рубились в нее прямо-таки с детским азартом. Женская половина предпочла уединиться в отдельном помещении, чтобы послушать специалиста косметической фирмы «Фаберлик» Виолетту Ползикову, которая не только рассказывала о премудростях косметологии, но и предлагала дамам на месте испытать различные средства по уходу за кожей. В это же время уроки танцев в холле второго этажа давал один из самых популярных тульских хореографов Гейдар Дадашев. Дамы разучивали либо вспоминали вальс. «У людей появилось свободное время, чтобы посвятить его себе», — объяснил хореограф моду на клубные танцы. Гейдар Гасанович пообещал в дальнейшем продолжать сотрудничество с клубом выходного дня. Воодушевившись этим, директор ДКЖ Эмма Рощина начала уже строить планы организации танцевального конкурса среди семейных пар железнодорожников. В расписании клуба организаторы предусмотрели развлечения и для детей. Причем именно детскому досугу организаторы клуба хотят уделить наибольшее внимание. Расчет прост. Побывав в клубе выходного дня, дети в следующий раз за руку приведут сюда своих родителей. Почти два часа для самых маленьких был открыт «Играленд». В холе колонного зала второго этажа малыши резвились в «игрушечном городке», принимали участие в конкурсах и викторинах. Для тех, кто постарше, был открыт компьютерный клуб, где по сети можно было поиграть в ставшие уже культовыми компьютерные игры «CONTR-STRIKE» или DUM. Но и это не все. В малом зале ДКЖ для детей был также организован просмотр мультфильмов. Спустя два часа участники клуба вновь встретились в кинозале, где слушали лекцию о Льве Толстом с показом слайдов из альбома «100 человек, которые изменили ход истории», послушали музыку Чайковского и совершили кинопутешествие по Парижу. Наконец, всех участников клуба пригласили в маленькое, но уютное кафе «Локо», оформленное в хайтековском стиле, где для них было организовано чаепитие со сладостями. Председатель теркома профсоюза Тульского отделения Московской железной дороги Борис Парамонов считает, что, собираясь в клубе, железнодорожники должны ощущать себя одной семьей. «У нас социально ориентированная компания. Мы стремимся, чтобы все наши работники ощущали, что за ними стоит сильная профсоюзная организация РЖД. Особенно это важно сейчас, в период кризиса. У железнодорожников есть Дворец культуры, где можно отдохнуть и пообщаться. Мы намерены и дальше развивать формы семейного отдыха, выезжать на экскурсии за пределы Тулы»,-заявил Борис Парамонов.

После заседания клуба выходного дня для семей железнодорожников в одном из уютных залов дворца собрались руководители профсоюзных организаций: директор клуба Эмма Рощина и непосредственный организатор и ведущий Игорь Абрамов, -чтобы обсудить итоги первого дня работы. Все были единодушны во мнении.

Такая форма семейного досуга может быть востребована. Искренне порадовал уровень организации. Во-первых, четко соблюдалось расписание (железнодорожники все-таки), во вторых, разнообразие предложенных развлечений, которым остались довольны и родители, и их дети. В-третьих, содержательная часть отличалась своим высоким культурным уровнем. Как заявила Эмма Рощина, ДКЖ может принимать в клубе до 500 человек. При этом клуб может принять не только семьи железнодорожников. Полезное начинание, которое родилось во Дворце культуры железнодорожников, безусловно, интересно с точки зрения формы семейного досуга.

Сергей Мигалин

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
В благодарность за труды