Опасный переход | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Опасный переход

ВЕСТИ-МОСКВА Репортажи 25 ноября 2008 г.

Дмитрий Афанасьев

Только за одну неделю и только на одном Савёловском направлении под поезд попали три ребёнка. Милиция, инспекторы по делам несовершеннолетних, учителя бьют тревогу. Когда дети гибнут так часто, это уже не случайность

Как избежать трагедий на железной дороге? Cотрудники линейных отделов милиции проводят в столичных школах уроки безопасности. Самый убедительный аргумент в пользу осторожного поведения — печальные примеры из жизни. За минувшую неделю на путях Савёловского направления железной дороги погибли трое детей.

Только за одну неделю и только на одном Савёловском направлении под поезд попали три ребёнка. Милиция, инспекторы по делам несовершеннолетних, учителя бьют тревогу. Когда дети гибнут так часто, это уже не случайность.

«Она посмотрела только в одну сторону и не заметила поезд с другой стороны. При этом она слушала плеер. И, когда перешла одну сторону, со второй стороны ее просто сбило поездом», — уточнила Екатерина Захарова, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела внутренних дел на станции Москва-Савёловская.

Урок по безопасности поведения на железной дороге в этой московской школе проводят инспекторы по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел на транспорте. Дети внимательно слушают, говорят, что все правила безопасности запомнили. В первую очередь про то, где нужно переходить пути.

«Переходить через железную дорогу, во-первых, по настилам. Часто встречаются протоптанные дороги, но туда стараюсь не ходить», — говорит Григорий Мародорин, ученик 7-го класса школы № 963 года Москвы.

Но после окончания уроков со стороны этой же школы дети переходят пути в неположенном месте. По статистике, большая часть смертей на железной дороге происходит именно на необорудованных переходах.

«Вы проходите в неустановленном месте, еще ведете младшего брата», — делает замечание инспектор. Инспекторы разводят руками — очень часто родители сами своим примером учат детей игнорировать правила. Оправдание у них одно: время — это деньги.

«Мы знаем, что это не правильно. Но другого выхода у нас нет. Мы торопимся в музыкальную школу», — говорит бабушка.

А ведь пешеходный настил всего в 30-ти метрах. Сотрудники милиции и инспекторы по делам несовершеннолетних после трагических случаев стали чаще беседовать с нарушителями. Для взрослого человека за хождение по путям предусмотрен штраф в 100 рублей. Когда правила игнорируют дети, информацию о них направляют в школы, сообщают родителям.

«Каждый случай индивидуален. Мы проводим беседу, разговариваем, устанавливаем условия и причины, способствующие этому», — говорит Сергей Корнейчук, начальник отделения по делам несовершеннолетних линейного отдела внутренних дел на станции Москва-Савёловская.

Несмотря на все предупреждения, ходят по путям и взрослые и дети. И не только потому, что пытаются обойти турникеты, как на Савёловском вокзале. На Московской железной дороге слишком мало подземных и надземных переходов. И новые появляются значительно реже, чем под колесами гибнут люди.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
В благодарность за труды