Даешь зайцев! Или начало беспредела… | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Даешь зайцев! Или начало беспредела…

ВЕДОМОСТИ  15 декабря 2008 г.
От редакции: Голая выдумка
Известно, что россияне не любят судиться, потому что не надеются найти в суде правду. Россияне также не любят бастовать, потому что не верят в эффективность забастовок и не доверяют профсоюзам. И совсем трудно ждать от россиян политических протестов, потому что они в массе своей отрицают для себя возможность участия в политическом процессе и считают политику некоей потусторонней реальностью, данной в зрительных ощущениях при включенном телевизоре. Зато россияне генетически очень хорошо приспособлены к партизанским видам протеста.
Они вспоминают старые и придумывают новые способы сокращения своих издержек при оплате услуг государства или предприятий. Граждане опять начинают скручивать показатели электросчетчиков, перестают платить за коммунальные услуги, начинают выносить что-нибудь с родного завода или из родного магазина, ездить зайцем в общественном транспорте. Появился, например, интернет-ресурс, предлагающий бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения. Любопытно, кстати, что идеология проекта прямо протестная: авторы считают, что уровень сервиса в электричках РЖД ниже критики и не соответствует цене билета. Поэтому технологичный вариант бесплатного проезда — это не экономия своего бюджета, а лишение монополиста дохода и даже борьба с коррупцией.
Тут есть логика: трудно ждать от госмонополий и госпредприятий желания снижать издержки и улучшать качество услуг ради получения конкурентных преимуществ. Они привыкли перекладывать издержки на потребителя. Потребитель мог бы через суд потребовать возмещения ущерба за некачественную услугу — если бы верил суду. А так он привык разными способами услуги воровать, чтобы сократить свои издержки. Это типичная советская схема: государство ворует у нас — мы воруем у государства.
У нас было временное окно, в течение которого можно было попытаться исправить схему. Для этого, безусловно, необходимо было изменить и отношение к судам, и экономические отношения между работодателем и работником. Но правовой нигилизм не исправишь одной проповедью. Одним из реальных стимулов к уважению права должна стать конкурентная экономика, ведь в ее условиях поставщик услуг вынужден уважать право потребителя на качественную услугу.
Мнения, публикуемые в колонке «От редакции», не влияют на выбор и освещение новостей в остальной части газеты. Другие мнения, публикуемые на полосе «Комментарии», могут не совпадать с позицией редакции.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
В благодарность за труды