Сезон сокращений | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Сезон сокращений

Газета ТРУД, 29 декабря 2008 г. ,Антон Зайниев:

«Труд» составил рейтинг предприятий, проводящих массовые увольнения.
В финансовом секторе за последний месяц сокращений было значительно меньше, чем в предыдущие. В металлургии и машиностроении увольнения продолжаются столь же интенсивно.

В десятке лидеров произошли изменения. Сразу две позиции потеряла финансовая корпорация «Уралсиб», сократившая 3,2 тысячи человек (20% штата). С 3-го места ее вытеснил алюминиевый гигант, заявивший об увольнении 5% персонала компании, что составит 4,5 тысячи человек. Правда, большая часть увольнений произойдет среди заграничных активов компании. Сколько человек потеряют работу в российском филиале «Русала», не сообщается.

Также в десятку вошла шахта города Копейска, принадлежащая «Челябинской угольной компании», повторившая точь-в-точь судьбу компании «Дальавиа»: она стала банкротом и уволила 100% персонала в количестве 3 тысяч человек.

Позиции лидера рейтинга остались непоколебимы: РЖД плотно держит 1-е место с планами сократить 39 тысяч человек. ( выделено nicos`ом — прочитайте в других постах заверения официальных лиц).

Больше реального сектора В целом можно говорить об увеличении сокращений в реальном секторе экономики и затишье в секторе финансов и строительства, где все увольнения фактически уже отгремели. Последними ласточками стали группа компаний «Система Галс», сократившая 40% персонала (около 500 человек), и Банк Москвы, избавляющийся от 10% штата (около 950 человек).

Увольнения в декабре происходили в реальном секторе экономики. Здесь и приборостроители — «Орлэкс» и «Уфимское приборостроительное производственное объединение», и трубные заводы — «Синарский трубный завод» и «Первоуральский новотрубный», и добывающие компании — «Павловск-гранит» и «Ковдорслюда».

Добралосьдо государства Неожиданным оказалось то, что не только коммерческие структуры взялись за оптимизацию своих штатов, но и структуры, финансируемые из государственного бюджета. В основном это коснулось чиновников региональных администраций.

Так, с 1 января лишатся работы 20% чиновников Ульяновской области и 10% — в Алтайском крае. Сокращен каждый третий госслужащий в Мурманской области, 38% чиновников сокращено в мэрии Волгограда, 15% — в Омской области.

Увольнения затронули и федеральные структуры. Так, Ростехнадзор заявил о сокращении численности персонала на 15%. Затронули увольнения и людей в погонах: в декабре заявлено об увольнении половины офицеров и прапорщиков военкоматов России. Всего около 10 тысяч человек. Но это еще не самое масштабное увольнение. 14 октября министр обороны объявил, что в течение ближайших трех лет будут сокращены 117,5 тысячи офицеров. Неудивительно, что в МО проходят столь масштабные увольнения, ведь эта структура наряду с РЖД является крупнейшим работодателем России. На данный момент в своем штате они имеют 1,13 миллиона и 1,3 миллиона человек соответственно.

При этом государство готово оказать поддержку компаниям, над которыми нависла угроза масштабного увольнения. Так, НПО «Сатурн» заявило о планах уволить до 4 тысяч человек (30% персонала) в феврале 2009 года (это позволило бы предприятию подняться на 4-е место в нашем рейтинге). Однако премьер-министр Путин в ходе рабочей поездки по Ярославской области заявил, «что на этом предприятии никаких массовых сокращений быть не должно». ВТБ уже предоставил предприятию финансирование в размере 7,5 миллиарда рублей.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Январь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
В благодарность за труды