В политике: кризис загнали в угол | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

В политике: кризис загнали в угол

Независимая Газета, 29 декабря 2008 г., Александра Самарина
Об авторе: Александра Самарина – заведующая отделом политики «НГ»:

Прошедшая неделя легализовала наконец экономический кризис. Теперь, чтобы произнести это плохое словосочетание, не надо упоминать, что речь всего лишь о последствиях мирового финансового коллапса. Зато появилась другая версия случившегося, столь же убедительная. Огласил ее в конце недели спикер Госдумы Борис Грызлов. Оказывается, страна, сама не заметив этого, прошла через первую стадию неприятностей. И прошла вполне благополучно. По каким признакам Грызлов отличил одну стадию процесса от другой, осталось его маленькой тайной. Количество предстоящих стадий тоже было строго засекречено. Что обидно. Потому что если таковых 98, то тогда спикер, возможно, и прав. Ясно только: кризис с помощью российского парламента окончательно загнали в угол и выйдет наша страна из испытаний окрепшей, похорошевшей и, главное, намного раньше остальных.

Впрочем, неприятные черты следующей стадии, если принять градацию главного специалиста по градациям стадий, вполне себе обозначились. В январе обещана гражданам новая забастовка на РЖД — под эгидой независимого от Шмакова профсоюза локомотивных бригад. Того самого, который в конце апреля уже приостанавливал работы своих членов на ярославском и горьковском направлениях Подмосковья. Тогда локомотивщики добивались возвращения отсуженных у РЖД надбавок за стаж. Государство устами Михаила Шмакова резко осудило неподконтрольных железнодорожников.

Глава отечественных профсоюзов, как и положено каждому крупному монополисту, возвысил голос в защиту правительства и на этот раз. В конце недели он сурово осудил участников «антитаможенных» протестных акций. И правильно: протесты следует дозировать. Так, как это делает сама ФНПР. Которая провела в этом году только одну смелую протестную акцию, прямо в центре Москвы. Демонстранты несли два вида лозунгов. Первый — «за достойный труд», и второй, одобряющий действия правительства в грузино-абхазском конфликте.

Нехорошие локомотивщики, впрочем, так и не смогли испортить Шмакову предпраздничного настроения. Потому что он на прошедшей неделе удачно принял роды нового профсоюзного дитяти — появившегося на свет сразу в белом воротничке. Родители-единороссы в лице (или в лицах?) депутатов Андрея Исаева и Владимира Мединского тут же тактично дистанцировались от новорожденного, объявив о политической невинности младенца. Возможно, в этот момент парламентарии даже слегка перемигнулись с главой ФНПР.

Гораздо более озабоченными выглядели на прошедшей неделе губернаторы, собравшиеся на очередной Госсовет. Слушая вполуха доклады на тему единого рынка стран бывшего СНГ, региональные начальники редко выныривали из грустных дум по поводу собственных урезанных бюджетов на следующий год. Подсчитывая прорехи в доходных статьях, они перебирали в уме статьи расходные. И еще больше печалились.

Одна из наиважнейших губернаторских озабоченностей касалась пристройки безработных. Казалось бы, столько сказано уже было о пользе общественных работ для политического здоровья регионов. Но вот и здесь не все оказалось ясно. Смущает сам термин, взятый напрокат в Уголовном кодексе. Некрасиво получается. И вот пошло по регионам поветрие — называть эти самые работы общественно-социальными. Получилось не в пример красивее. Ушел некий привкус принудиловки. Пришел оттенок государственной благотворительности. То есть в суровую годину кризиса никто не забыт и ничто не забыто.

Однако самые достойные граждане не должны ждать милостей от природы, правительства и президента. Подарки должны стать делом рук самих одаряемых. Молодая партия «Правое дело» на этой неделе собрала все необходимые ей для регистрации голоса. Правда, между делом она забыла на время о своем высоком предназначении, никак не прореагировав на выступления своего подшефного среднего класса на Дальнем Востоке. Однако — еще не вечер. Вот настанет новый год, и развернется «Правое дело» во всю свою запланированную Кремлем политическую мощь.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Январь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
В благодарность за труды