Приехали к единому | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Приехали к единому

В Москве и Подмосковье введут единый проездной
Известия (Москва),  29.12.2008, Эдуард Воротников:

В начале 2009 года (точная дата пока неизвестна) в продажу поступит Единая транспортная карта. С ее помощью можно будет ездить на метро, автобусах, трамваях и троллейбусах Москвы, а также на подмосковных автобусах перевозчика Мострансавто и электричках. Стоимость билета будет зависеть от набора видов транспорта и количества поездок, которыми вы его «зарядите».

Новая Единая транспортная карта (ЕТК) похожа на смарт-карты, которые давно выпускаются транспортными предприятиями Москвы и области. Только теперь все эти проездные соберут в один. Купить ЕТК и «загрузить» ее поездками можно будет во всех кассах метро и Московской железной дороги, в некоторых киосках Мосгортранса и Мострансавто, которые оборудуют специальной электроникой. То есть пассажиру придется побывать в кассах каждого предприятия, чьи поездки ему нужны.

— Карта удобна тем, кто едет на работу или учебу из Подмосковья в Москву и обратно, — рассказал «Известиям» Анатолий Постолит, начальник управлений информатизации «Мострансавто». — Дачникам, которые по одной и той же карточке будут ездить по Москве, затем садиться на электричку, а потом ехать на автобусе по Подмосковью.

При утере карта не восстанавливается. Если она сломается, нужно обратиться в кассу того предприятия, где вам ее продали. Там выдадут новую карту, бесплатно восстановят поездки своего предприятия, основываясь на записях в компьютере. Поездки остальных предприятий нужно будет восстанавливать в их кассах.

Карта поступит в продажу после того, как все четыре перевозчика — Московский метрополитен, Мосгортранс, Мострансавто и МЖД — подготовят свою электронику к новшеству. Первым это сделал метрополитен, начальник которого выступил инициатором проекта.

— ЕТК на метро можно «зарядить» только поездками на 30, 90 и 365 дней с момента покупки без ограничения числа поездок за 1100, 2245 и 7400 рублей соответственно, — сообщил «Известиям» Михаил Журавлёв, замглавы Службы сбора доходов метрополитена.

О том, как обстоят дела в Мосгортрансе и Мострансавто, «Известиям» выяснить пока не удалось. Электроника МЖД еще не готова. Новые тарифы на проезд электричками по ЕТК и по остальным железнодорожным проездным утвердят в январе.

* * *

Как сэкономить при растущих тарифах на метро

1. Купить до 0.00 часов 31 декабря многоразовый билет. (Стоимость проездных наземных видов транспорта изменилась мало.) Максимальная экономия — 1400 рублей — при покупке транспортной карты на 365 дней без ограничения числа поездок.

2. Купить кредитную карту, которая при прикосновении к турникету срабатывает как проездной. Ее выпускают Банк Москвы и Ситибанк. В конце месяца банк выставляет счет по справедливости: чем чаще ездишь, тем дешевле выходит каждая поездка. И ни одна не сгорает. При, например, 70 поездках каждая обойдется в 12 рублей, тогда как билет на одну поездку будет стоить 22 рубля.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Январь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
В благодарность за труды