РЖД возьмут электричество надолго | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

РЖД возьмут электричество надолго

Коммерсантъ  7 ноября 2008 г.

Ольга Мордюшенко

«Русэнергосбыт» подпишет с ними контракт на 15 лет.

Вчера был заключен меморандум о намерении подписать первый долгосрочный контракт в России на поставку электроэнергии. Его подписали ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и «Русэнергосбыт» на 15 лет. До этого пятилетние договоры заключали между собой только структуры Олега Дерипаски. На фоне остальных сбытов, стоящих на грани банкротства в связи с финансовым кризисом, «Русэнергосбыт» может стать самой прибыльной сбытовой компанией в стране.

В рамках встречи президента России Дмитрия Медведева и премьера Италии Сильвио Берлускони ОАО РЖД и ООО «Русэнергосбыт» вчера подписали меморандум о намерениях, предусматривающий долгосрочную поставку электроэнергии на основе 15-летних договоров. Как сообщил «Ъ» источник, знакомый с ситуацией, окончательное соглашение будет подписано в течение двух месяцев. Его детали стороны не раскрывают, однако известно, что стоимость электроэнергии будет рассчитываться по формуле.

«Русэнергосбыт» — крупнейшая независимая энергосбытовая компания в России. Группе ЕСН Григория Березкина принадлежит 51% «Русэнергосбыта», итальянскому энергетическому концерну Enel — 49%. Объем реализации электроэнергии «Русэнергосбытом» в 2007 году вырос в 1,5 раза — до 35 млрд кВт ч, из них 85% пришлось на РЖД. Годовые потребности РЖД в электроэнергии составляют 45 млрд кВт ч.

Пока что никто в России не имеет долгосрочных договоров. Уже несколько лет их пытается заключить «Русал» с ОАО «Русгидро», однако никаких договоренностей до сих пор не достигнуто. Только Красноярский алюминиевый завод покупает электроэнергию у Красноярской ГЭС на основе пятилетних договоров. Однако обе компании принадлежат Олегу Дерипаске.

Долгосрочные контракты в условиях глобального финансового кризиса выгодны не только РЖД, но и «Русэнергосбыту». Многие сбытовые компании сейчас находятся на грани банкротства из-за кассовых разрывов, вызванных неплатежами и отсутствием краткосрочных кредитов (см. «Ъ» от 27 октября). Убытки уже терпят сбытовые компании Калининграда, Дальнего Востока, республик Коми, Марий Эл и Архангельска. В связи с этим министр энергетики Сергей Шматко в конце октября порекомендовал энергосбытам проводить расчеты и кредитоваться в системообразующих банках. Однако многие сбыты уже получили от них отказы.

Глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин уверен, что после заключения контракта с РЖД «Русэнергосбыт» сможет получить любой кредит. «У РЖД плавная кривая потребления, и в контракте будут указаны объемы поставок электроэнергии и формула цены, по которой монополия будет ее покупать. Таким образом, «Русэнергосбыт» сможет прогнозировать свою прибыль на много лет вперед», — говорит он. Однако, по мнению господина Пикина, вряд ли стоит ожидать в дальнейшем большого количества аналогичных контрактов на длительный срок. «Чтобы заключить такой контракт, обе стороны должны быть уверены в том, что срок их существования не будет короче срока договора. А это пока относится только к крупным госкомпаниям», — отмечает господин Пикин. Он предполагает, что примеру РЖД может последовать «Транснефть», которая уже является клиентом «Русэнергосбыта». Аналитик «Уралсиба» Александр Селезнев считает, что контракт с РЖД позволит «Русэнергосбыту» существенно минимизировать издержки и тем самым гарантирует прибыльность.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
В благодарность за труды