РЖД разваливает частные белорусские фирмы | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

РЖД разваливает частные белорусские фирмы

Интерфакс
08.08.2012

РЖД приостановили поставки нафты в Белоруссию, заявляют участники рынка, компания это опровергает
Белорусские частные компании вскоре будут вынуждены приостановить производство сублимированных нефтепродуктов (растворители, разбавители, смазочные масла) из российской нафты, заявил агентству «Интерфакс-Запад» представитель одной из профильных белорусских компаний.
«Российские железные дороги» не дают согласия на приемку и отправку нафты от российских нефтетрейдеров. Де-факто поставки сырья для растворителей и разбавителей заблокированы, и этот бизнес в Белоруссии приостановился», – сказал собеседник агентства.
Кроме того, по его сведениям, «на этой неделе в Белоруссии работала межведомственная комиссия из официальных представителей ряда российских госструктур, в том числе ФТС, с целью проверки легальности и прозрачности производства и экспорта растворителей и разбавителей». «Результаты работы комиссии сегодня рассматриваются в Москве. Вероятно, в ближайшее время следует ожидать каких-то официальных решений российской стороны», – считает собеседник агентства.
Он отметил, что пока белорусские трейдеры продолжают производство сублимированных нефтепродуктов из остатков ранее закупленных партий нафты, но констатирует, что новые поставки отсутствуют.
В то же время представитель «РЖД» заявил в среду вечером «Интерфаксу», что «никаких запретов в этом направлении РЖД не вводили».
В Белоруссии из российской нафты производятся растворители и разбавители, экспорт которых не облагается пошлиной. За 5 месяцев 2012 года экспорт этих продуктов нефтехимии из Белоруссии превысил 2 млн тонн на сумму около $2,2 млрд. Руководство РФ неоднократно высказывало озабоченность резким ростом экспорта растворителей и разбавителей с территории Белоруссии, а ответственные российские чиновники публично высказывали подозрения, что по сути экспорт этих товаров представляет собой реэкспорт российских нефтепродуктов без уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ.
Ранее трейдеры ожидали введения пошлины на этот продукт, который активно экспортировался через прибалтийские терминалы.
Производство и экспорт растворителей/разбавителей, которые формально не относятся к нефтепродуктам, стали одним из основных источников роста экономики и профицита внешней торговли Белоруссии в этом году, наряду с экспортом нефтепродуктов из российской нефти.
По данным Белстата, Белоруссия в январе-мае 2012 года импортировала из России 5 млн 442,8 тыс. тонн нефтепродуктов, что в 3,7 раза больше по сравнению с январем-маем прошлого года. Импорт нефти в отчетном периоде вырос на 42,4% – до 9 млн 179,2 млн тонн.

Один комментарий: РЖД разваливает частные белорусские фирмы

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
В благодарность за труды