Из Белого дома никто не уйдет обиженным | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Из Белого дома никто не уйдет обиженным

Коммерсантъ  23 декабря 2008 г, Дмитрий Бутрин

Правительство разделит помощь экономике не менее чем на 400 порций.
На заседании правительства премьер-министр Владимир Путин вчера сообщил, что работа над списком компаний, которые будут всесторонне поддерживаться государством как «системообразующие», затягивается еще на два дня — комиссия первого вице-премьера Игоря Шувалова, заседание которой планировалось на сегодня, им вплотную не займется. Предварительные данные о фигурантах списка из Минэкономики показывают, что идея «адресной помощи» уже дискредитирована: в нынешних вариантах списка — все лидеры отраслей экономики.

Вчера Владимир Путин на заседании правительства прояснил ситуацию вокруг «белого списка» компаний, которым будет оказана комплексная правительственная поддержка в связи с промышленным обвалом и экономическим спадом.

Напомним, идея «белого списка» впервые появилась 17 ноября — премьер-министр поручил министерствам определить списки ключевых компаний в отраслях, нуждающихся в поддержке, при выработке второго «пакета» поддержки экономики, включающего госгарантии. К совещанию у господина Путина 5 декабря списки терпящих бедствие Минэкономики свести из предложений министерств не успело. Вчера источники «Интерфакса» в правительстве сообщили, что предварительная версия «белого списка» внесена в Белый дом. Однако премьер-министр пояснил, что проект списка будет дорабатываться «в течение двух дней». Неизвестен даже размер списка: по версии Владимира Путина, в нем будет, «возможно, более четырехсот компаний», по версии господина Шувалова, не противоречащей мнению премьера,- «двести-пятьсот». По данным Ъ», он исходно разрабатывался на базе рэнкинга « российских компаний по объемам продаж в 2007 году. Однако указание премьер-министра на необходимость составления «регионального» подсписка градообразующих предприятий расширяет общий список до полутора тысяч предприятий.

Это обстоятельство отчасти нейтрализует избирательность «прямой поддержки» предприятий «белого списка», критиковавшейся экономистами: при такой численности списка в нем неизбежно будут обнаружены за редким исключением промпредприятия, представляющие не менее 60% доли промышленного производства в ВВП. «Интерфакс» вчера обнародовал «транспортную» и «телекоммуникационную» составляющие списка. В «транспортную» группу списка Минэкономики, по этой версии, вошли 29 предприятий и компаний — в их числе ДВМП, Приморское морское пароходство, «Совкомфлот», Дальневосточная транспортная группа, порты Новороссийска и Санкт-Петербурга, «Транснефть», АО РЖД, ряд речных пароходств, ФГУП «Росморпорт», Волжское пароходство, Новая перевозочная компания, «Совтрансавто» и ряд операторов маршрутных такси и автобусов — «Автолайн», «Третий парк-СанктПетербург», «Мосавтотранс». Авиакомпании, которые могут рассчитывать на поддержку,- «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», UTAir, «Росавиа», аэропорты Шереметьево и Кольцово. По той же версии, в телекоммуникациях поддержка будет оказана сотовой тройке «Вымпелком»-МТС-»Мегафон», всему «Связьинвесту», «Почте России», «Транстелекому», МТТ, группе «Синтерра». Наконец, поддержка национального автопроизводителя планируется почти без ограничений: в списке ВАЗ, КамАЗ, «Соллерс», «Русские машины» (в том числе ГАЗ).

Похоже, что при столь широких списках влияние на ситуацию в крупной компании сможет оказать скорее демонстративное невключение в «белый список», чем помощь Белого дома. В нынешних версиях списков единственным важными факторами выглядят контроль над компанией российского капитала и объем продаж, но вряд ли уровень закредитованности, объем сокращения производства и продаж в сентябре-ноябре 2008 года и размеры инвестпрограммы. Так или иначе к заседанию комиссии по поддержке устойчивости развития экономики во главе с Игорем Шуваловым, которая 23 декабря должна была начать работу со списком, окончательные списки еще не будут готовы. Комиссия рассмотрит лишь список мер, которыми будет оперировать. Но уже сейчас в возможности комиссии Игоря Шувалова сложно что-либо добавить, кроме нового финансового обеспечения по существующим мерам: на список из четырехсот-пятисот предприятий, не исключая РЖД, «Связьинвест» и «Аэрофлот», выделенные 175 млрд руб. господдержки означают около 350-400 млн руб. на компанию, или $12-15 млн.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
В благодарность за труды