Список Белого дома — список для чего? | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Список Белого дома — список для чего?

Белый список» будет списком подозрительныхКоммерсантъ  24 декабря 2008 г. (Петр Нетреба)

Правительство гарантирует его участникам лишь пристальное внимание.
Правительственная комиссия по обеспечению устойчивости экономики составила список из 250 предприятий, нуждающихся в господдержке. Вчера же было утверждено главное правило нахождения предприятия в «белом списке» — включение в него означает пристальное внимание к деятельности и не является гарантией финансовой поддержки. Правило незамедлительно было применено на практике. Вчера реальную госпомощь в размере 50 млрд руб. получила только госмонополия ОАО РЖД.
Составлять списки предприятий, нуждающихся в господдержке комиссии, возглавляемой первым вице-пермьером Игорем Шуваловым, премьер-министр Владимир Путин распорядился 17 декабря. Вчера глава Минэкономики Эльвира Набиуллина сообщила, что установленная премьером квота в 500 предприятий уже выбрана наполовину. По ее словам, комиссия одобрила список из «более чем 250 предприятий». Министр сообщила, что в списке преобладают компании с большой занятостью, градообразующие предприятия, а также организации, относящиеся к инфраструктурным отраслям и обладающие уникальными технологиями. Ею также были перечислены практически все отрасли народного хозяйства, из которых отбирались списочные предприятия: «энергетика, транспорт, связь, химия, нефтехимия, металлургия, отрасль строительных материалов, ритейл, аптечные сети, автопром».

Одного попадания в список для компаний, рассчитывающих на госпомощь, недостаточно. Именно этот главный принцип операции с составлениями списков вчера и разъяснила Эльвира Набиуллина, сообщив буквально, что «этот список не является гарантией получения государственной поддержки». Кроме того, Эльвира Набиуллина отказалась признать проделанную работу окончательной, а список — целевым. «Он будет уточняться, в него могут добавляться предприятия, могут исключаться», — сказала министр. Еще один принцип, продекларированный ею: «список будет открытым» (то есть в любой момент его могут пересмотреть). Но немедленной публикации перечня одобренных компаний вчера не произошло. Представители Белого дома обещают опубликовать его на сайте аппарата правительства только сегодня. Пока он засекречен.

Вчера о персональном составе отобранных предприятий можно было судить только по заявлениям различных участников комиссии. Так, начальник отдела технического регулирования департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга Игорь Куликов сообщил о включенных в список восьми химкомпаний, в том числе «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима», «Никохима» и «Саянскхимпласта». Эльвира Набиуллина сообщила, что отобранные предприятия смогут воспользоваться несколькими видами госпомощи, уже неоднократно называвшимися Белым домом. «Это могут быть и госгарантии по кредитам, меры, связанные с субсидированием процентной ставки, поддержка государственным, региональным и муниципальным заказом, другие меры, которые будут вытекать из программы финансового оздоровления», — сообщила министр.

Живые деньги вчера получила только одна компания из этого списка — ОАО РЖД. По словам министра транспорта Игоря Левитина, комиссия Игоря Шувалова одобрила компенсацию выпадающих доходов этой компании от сокращающихся объемов железнодорожных перевозок на 19%. Этот фактор, а также решение правительства уменьшить средний рост железнодорожных тарифов в 2009 году с 14 до 10,7%, по подсчетам Игоря Левитина, могут привести к сокращению инвестпрограммы ОАО РЖД вдвое.

Больше комиссия Игоря Шувалова никому никаких денег не обещала. Но Эльвира Набиуллина сообщила, что на следующей неделе список будет дополнен региональными предприятиями. Ранее лимит для этих компаний определялся от 1 тыс. до 1,5 тыс. компаний. Попадание в этот список позволит региональным властям «давить» на Минфин для увеличения трансфертов.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
В благодарность за труды