Спутник следит за электричками | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Спутник следит за электричками

Спутник следит за электричками на Ярославском направлении МЖД
(РИА НОВОСТИ 19 декабря 2008 г.)

Движение электричек на Ярославском направлении Московской железной дороги начали отслеживать при помощи экспериментальной спутниковой системы мониторинга, сообщает служба по связям с общественностью магистрали.
«На Ярославском направлении Московской железной дороги развернут опытный полигон спутникового мониторинга, с помощью которого в центре диспетчерского контроля отслеживается перемещение 65 электропоездов», — говорится в сообщении.
Информация со спутников ГЛОНАСС/GPS позволяет определить на электронной карте местоположение поездов в режиме реального времени, контролировать прохождение установленных пунктов, маршруты движения за любой промежуток времени.
«Полученная таким образом информация позволяет составлять отчеты о движении и стоянках транспорта за любой период наблюдения, формировать графики скорости движения, обеспечивать связь диспетчера с экипажем подвижного объекта и хранить полученную информацию в базе данных», — пояснили в МЖД.
Пока дислокация и состояние составов контролируется в основном с помощью диспетчерского контроля. Однако при переходе на скоростное движение и повышении плотности этот метод уже не позволяет полностью отслеживать транспортные потоки, поэтому необходима инновационная технология, отмечается в сообщении.
«Создание оперативной спутниковой системы мониторинга позволит контролировать и состояние полос отвода, отслеживать неблагоприятные природно-техногенные процессы, влияющие на состояние пути, оценивать воздействие железнодорожного транспорта на состояние окружающей среды», — добавили в МЖД.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
В благодарность за труды