Современный проезд в электричках | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Современный проезд в электричках

ЦРПИ. Мониторинг телеэфира. 3 канал 19.12.2008 18:15:00 Программа: ГОРОД
Ведущий программы: Бабаян

ВЕДУЩИЙ: С 1-го января проезд в пригородных электричках, как, впрочем, и во всем общественном транспорте столицы, подорожает. Так, например, стоимость одной зоны повысится с 12-ти рублей до 14-ти. Безбилетников в электричках всегда было много, но их способы проезда до этого были банальны. Они просто перепрыгивали через турникеты. Зато теперь способы обмана техники и контролеров стали куда изощреннее. Андрей Ковтуненко провел собственное расследование и выяснил, как современные «зайцы» ездят в электричках.

КОРР.: Вы слышали что-нибудь о повышении тарифов на проезд в пригородных поездах с января?
Дмитрий НОВУТ, пассажир: Я только слышал на это, на газ 5%, а этого не слышал.
КОРР.: А про транспорт ничего не знаете? Вы что-нибудь слышали о предстоящем повышении тарифов на железнодорожные, на пригородные поезда?
Дмитрий НОВУТ, пассажир: Нет. Нет.
КОРР.: Ничего не слышали, да? Ну а как Вы считаете, стоит повышать?
Дмитрий НОВУТ, пассажир: Нет.
КОРР.: Почему?
Дмитрий НОВУТ, пассажир: Потому что, как, ездить надо часто, у студентов денег нет, как всегда.
КОРР.: Студент Дмитрий Новут с товарищами собрался поехать в Подмосковье, покататься на сноуборде. Чтобы не платить лишних денег, друзья взяли билеты на пригородные поезда до ближайшей станции. Полагаясь на русское «авось», в дороге молодые люди надеются, что с контролерами не встретятся.

КОРР.: Вот вы говорите, вы купите билет до ближайшей станции. А как вы думаете, есть какие-то еще ухищрения, чтобы пройти без билета или как-то обмануть?
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК: Ну, так прыгнуть. Так, прыгнуть.
КОРР.: Как?
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК: Через турникет.
КОРР.: А что еще? Какие-то вот?
МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК: На платформу залезть.

КОРР.: Сколько за сутки в подмосковных электричках проезжает «зайцев» — сказать невозможно. Контролеры на вокзалах, а тем более, если это хрупкая женщина -бороться с ним не в силах.
Валентина ОСИПОВА, контролер КПП Савеловского вокзала: Ну, только вот при помощи слов, я могу остановить там, попросить билет купить и, ну, как-то таким образом задержать, ну, физически и вот за рукав дернуть, я тоже имею.
КОРР.: Ну, а нарушают часто?
Валентина ОСИПОВА, контролер КПП Савеловского вокзала: Часто.
КОРР.: Ну, в день сколько у вас таких безбилетников проходит?
Валентина ОСИПОВА, контролер КПП Савеловского вокзала: Много.
КОРР.: Кто прыгает через турникет, кто перелезает по платформам, «продвинутые «юзеры» поступают иначе. Для того чтобы проникнуть на перрон, им не нужно обладать даже хорошей физической формой. Достаточно иметь компьютер и принтер.
КОРР.: В Интернете существует некий сайт, на котором есть инструкция по изготовлению железнодорожных билетов на пригородные поезда. Путем нехитрых манипуляций при наличии старого простроченного билета мы попробуем изготовить билет, по которому попытаемся пройти через турникеты одного из московских вокзалов. А теперь по этому билету, который мы изготовили, попытаемся пройти через турникет. Эксперимент удался. Такой билет может обмануть турникет, но не контролера в вагоне. В случае, если «заяц» попался в лапы проверяющих, за подделку документа одн им штрафом можно не отделаться. С 1 января 2009 года правительство Московской области собирается увеличить тарифы на проезд в общественном транспорте. Это касается не только электричек, но и автобусов и троллейбусов.

Илья ГРАЩЕНКОВ, пресс-секретарь Министерства транспорта Московской области: Это решение принято правительством Московской области и направлено на утверждение губернатору. Проезд в пригородных электричках в пределах одной зоны увеличится с 12 рублей до 14 рублей, а также придется больше платить в автобусах, троллейбусах и трамваях Московской области. Там проезд увеличится с 17 до 20 рублей.

КОРР.: А в связи с чем повышение тарифов?
Илья ГРАЩЕНКОВ, пресс-секретарь Министерства транспорта Московской области:
Значит, на железнодорожном транспорте это вызвано, в связи с повышением цен на электроэнергию, а также продукцию машиностроения. Что касается автобусов, здесь тоже повышение цен на топливо.

КОРР.: Однако льготы для пенсионеров и студентов остаются. Учащаяся молодежь платит половину стоимости проезда, а ветераны войны и труда пользуются электричками бесплатно.
Виктор ГУГУКИН, пассажир: Ну, у нас бесплатный проезд, как пенсионеров, ветеранов труда — бесплатно, это очень хорошо, и поэтому мы можем ездить, как говорится, за городом, за Дмитровым, сюда в Москву, на работу, а то бы не ездили бы никто, сколько людей тогда не поедет на работу? Рабочие места, как говорится, здесь освободятся, а люди все едут оттуда — там работать негде.
КОРР.: Сколько денег не досчитается бюджет после увеличения стоимости проезда -остается только догадываться. К любому повышению наши граждане готовы, но каждый по-своему: кто безропотно, а кто с выдумкой. Андрей Ковтуленко, Владимир Горунов, Михаил Леонов, Антон Чечин, программа Город.
ВЕДУЩИЙ: Мы позвонили в администрацию Московской железной дороги и попросили прокомментировать ситуацию. Вот что нам ответили.

Владимир МЯГКОВ, начальник пресс-службы Московской железной дороги: Если, так сказать, люди совершают правонарушения поиском на проезд средств подвижного состава и ТП — они будут в недостаточном количестве, поэтому, по сути, люди как бы обкрадывают сами себя. И это плохо.

Один комментарий: Современный проезд в электричках

  • нет, это вы отворовываете у населения говорит:

    Бойкотировать вас к сожалению не будут, а надо бы вашу монополию прищучить раз и навсегда — пустить нормальные коммерческие электрички!

    Был случай(Крюково-Москва) — отличный пассажирский электропоезд, всем нравилось — чисто, опрятно, одно удовольствие заплатить и спокойно доехать, не нюхая адскую вонь и не рассматривая грязные надписи на стеклах, так что — задавили — молодцыы!

    Вы хоть для видимости бы кассы свои в пригородах — хотя бы в Крюково на ОЖД отремонтировали, сделали бы реконструкцию платформ — стыдно же, как бомжатник! А состав подвижной — деревянные и пластмассовые сидения, какой уж тут комфорт, нары одним словом — а платить заставляете на полную выкладку — в итоге за что вы народ обдираете?! За то, что ему, бедному в буквальном смысле слова, деваться некуда — на ленинградке вечные пробки, иначе как на жд не добраться вовремя на работу — в итоге со всех сторон душите..

    Сделайте хотя бы сервис своих перевозок подобающим ценам на билеты!!!!

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Декабрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
В благодарность за труды