Техническое зрение РЖД | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Техническое зрение РЖД

ИТАР ТАСС13.01.2009

Железнодорожники будут следить за техническим состоянием вагонов при помощи «электронных ворот»

Российские железнодорожники будут следить за техническим состоянием вагонов при помощи «электронных ворот». Так называется новая система, которая начинает внедряться на стальных магистралях страны.

Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в компании «Российские железные дороги» /РЖД/, «система представляет собой расположенные на станции своеобразные ворота, оснащенные видеокамерами, через которые на скорости до 40 километров в час проходят поезда». «Изображение транслируется оператору пункта осмотра, который обрабатывает его на компьютере и с возможными замечаниями передает приемщику», — пояснили здесь.

При осмотре могут быть выявлены технические неисправности, проверяются правильность размещения и крепления груза на открытом подвижном составе, исправность крыш вагонов и цистерн, наличие остатков грузов и реквизитов крепления. «При обнаружении неисправностей вагон отцепляют», — сказал собеседник агентства, добавив, что до появления «электронных ворот» все осмотры делались вручную.

С помощью системы также возможно создать видеоархив — запись всех проходов составов воспроизводится в различных режимах, которые позволяют получить полную и наглядную характеристику любого поезда или вагона.

Распечатка отчета, сделанного по видеозаписи, поможет разрешить спорные вопросы с грузополучателями или соседними станциями. Система может пропускать через себя не менее пяти поездов в час, что увеличивает пропускную способность станций.

Сейчас подобная система уже установлена на ряде крупных станций, в текущем году работа по внедрению «электронных ворот» продолжится.

Это сообщение опубликовали также: РИА «Новости»

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Январь 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
В благодарность за труды