Деловая Москва | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Деловая Москва

Телеканал «ТВ-Центр»  19 августа 2008 г.

Ведущий Михаил Парамонов.

ВЕДУЩИЙ: Столичные ученые намерены облегчить жизнь тем, кто пользуется электричками. Хочу спросить ведущую постоянной рубрики Елизавету Шикову, как все будет выглядеть?

КОРР.: Для того, чтобы оплатить проезд в электричке, не обязательно греметь мелочью в кармане. Как и многое другое, сегодня это можно сделать с помощью банковской карты.

Правда, пока есть ограничения. Такую услугу предоставляет только один старейший банк страны и только по одному направлению Москва — Мытищи, и строго в определенных картах на трех станциях: Ярославском вокзале, Лосиноостровской и Мытищах. Если вы хоть раз что-то покупали с помощью кредитки, то оформление даже сезонного проездного не вызовет никаких затруднений. Для отчета перед контролерами выдается кассовый чек. Руководство железной дороги пообещало, что вскоре таким же способом можно будет оплатить и дополнительные сервисные услуги на вокзалах и в поездах. А при успешной оплате количество направлений и банков, входящих в новую систему, будет расширяться. Оригинальное решение проблемы оплаты проезда в метро с помощью мобильника создается в российской силиконовой долине. Если до сих пор эта возможность была только у владельцев определенной, достаточно дорогой модели со встроенным чипом, то теперь с началом выпуска в Зеленограде специальной сим-карты оплата проезда станет возможной и с использованием любых, даже самых древних сотовых телефонов. Об инновациях вокруг нас — через неделю.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Август 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
В благодарность за труды