Прокурорская проверка выявила нарушения в сфере охраны окружающей среды в деятельности аэропортов Шереметьево и Внуково | Пресса о РЖД
Media Player Winamp Real Player QuickTime Player

Прокурорская проверка выявила нарушения в сфере охраны окружающей среды в деятельности аэропортов Шереметьево и Внуково

ИТАР ТАСС  26 сентября 2008 г.

Нарушения закона в сфере охраны окружающей среды выявлены в деятельности столичных аэропортов Шереметьево и Внуково, а также на ряде объектов железнодорожного и водного транспорта.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Московской межрайонной транспортной прокуратуре, проводившей проверку соблюдения экологического законодательства совместно со специалистами Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Росприроднадзора.

Так, в деятельности компании «Международный аэропорт Шереметьево» сотрудники прокуратуры зафиксировали «факты захламления территории предприятий мусором, а также отходами производства». «Имеют место случаи заключения договоров на вывоз мусора, в том числе опасных отходов, с организациями, не имеющими лицензий на осуществление сбора и транспортировки применительно к опасным отходам», — сообщили в прокуратуре. То же нарушение выявлено и при проверке компании «Аэропорт Внуково».

Как показала проверка, объекты железных дорог и водных объектов также далеки от идеального экологического состояния. «Практически повсеместно зафиксированы допускаемые нарушения при эксплуатации водозаборных сооружений, артезианских скважин», — сказал собеседник агентства.

Санитарные правила зачастую не соблюдаются, а некоторые сооружения и вовсе находятся в аварийном состоянии. Кроме того, нередко к этим объектам имеется свободный доступ посторонних, в том числе лиц без определенного места жительства.

Очистные сооружения также оставляют желать много лучшего. Если, например, на вагонно-моечном цехе локомотивного депо «Апрелевка» они просто значительно изношены, что приводит к повышенному содержанию нефтепродуктов в сточной воде, то на Тамбовском вагоноремонтном заводе они отсутствуют вовсе, в результате чего содержание нефтепродуктов, сбрасываемых в городской коллектор, превышает предельно допустимый коэффициент в 5,4 — 9 раз. В свою очередь, отсутствие очистки отходов на Бологовском шпалопропиточном заводе приводит к загрязнению нефтепродуктами Бологовского озера.

Всего в ходе прокурорской проверки выявлено 665 нарушений закона, внесено 77 представлений, по результатам рассмотрения части из них 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 88 человек.

Объявлено 20 предостережений, а в суды направлены 18 исковых заявлений.

Поиск на 1520mm.ru
Все о транспорте
В нашей библиотеке
Сейчас на железных дорогах

Календарь
Октябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
В благодарность за труды